Пандемия COVID-19 принесла в финский язык 10 000 новых слов

Пандемия COVID-19 принесла в финский язык 10 000 новых слов

11.01.2022
Исследовательский центр отечественных языков Финляндии опубликовал список слов, появившиеся за два года пандемии в финском языке.
За последние два года в архив пополнили в общей сложности 10 000 новых слов и выражений, отражающих общественные и культурные явления как в Финляндии, так и во всем мире. Фото: freepik.com
За последние два года в архив пополнили в общей сложности 10 000 новых слов и выражений, отражающих общественные и культурные явления как в Финляндии, так и во всем мире. Фото: freepik.com

Центр отечественных языков (Kotimaisten kielten keskus) Финляндии ежегодно составляет список новых слов и выражений, которые позже будут добавлены в цифровой архив современного финского языка Nykysuomen sana. Список пополнили также неологизмы, которые вошли в оборот за время пандемии коронавируса, сообщает русскоязычная служба новостей Yle

— В 2020-2021 годах в архив были включены в общей сложности 10 000 новых слов и выражений, отражающих общественные и культурные явления. Естественно, пандемия не могла не повлиять на наши сознание и речь, и в итоге многие из новых слов отражают именно глобальную ковидную реальность, в которой нам всем приходится сейчас существовать, сообщает Yle.

Медиапортал приводится список самых интересных и необычных неологизмов финского языка.

Lähityö, läsnätyö, контактная работа – присутствие непосредственно на рабочем месте как противоположность дистанционной работе.

Karanteenitaide, карантинное искусство – воспроизведение шедевров живописи или скульптуры в домашних условиях из подручных средств. Получило широкое распространение во время первых волн ковида. Идея зародилась в англоязычных соцсетях, а позднее ее подхватили и российские пользователи. В Фэйсбуке даже появилась группа “Изоизоляция”(siirryt toiseen palveluun), где пользователи выкладывали свои перевоплощения в героев известных картин.

Kyynärpäätervehdys, локтевое приветствие – форма приветствия, получившая распространение во время пандемии. Люди не пожимают друг другу руки, а соприкасаются локтями, чтобы минимизировать контакты и избежать возможного заражения коронавирусом.

Maskne, маскне (maski + akne) – раздражения и прыщи на лице от использования индивидуальных средств защиты.

Megxit, мегзит (Meghan + exit) – по аналогии с брекзитом, процесс, в результате которого принц Гарри и его супруга Меган Маркл покинули британскую королевскую семью.

Menikyyri, мужикюр – мужской маникюр, модный тренд на цветной маникюр у мужчин. Явление как таковое появилось на свет давно, например, рок-музыканты уже много лет не чураются темного лака для ногтей, однако в 2020 тренд на мужикюр стал мировым.

Multipaskaus, multipasking, дерьмозадачность (от английского multitasking + фин. paska) – шутливое, работа в режиме многозадачности, когда все задания выполняются одинаково плохо.

Vihaseurata, хейтвотчинг , "злоблюдение" (от англ. hatewatching) – наблюдение за контентом, который тебя раздражает. Это может быть наблюдение за отдельным интернет-пользователем, например, блогером или тиктокером, или подписка на новостной сайт, который придерживается отличных от твоего собственного ценностей или даже просмотр сериала, который на самом деле не нравится и бесит.


POJAVAD KIRJUTESED
Karjalan Sanomat
Vepsäläisten kulttuuriperintö toi voiton Periodikalle
Tänään Karjalan kansalliskirjastossa julkaistiin Vuoden kirja 2023 -palkinnon voittajat.
Периодика
Издание ”Культурное наследие вепсов” стало ”Книгой года Карелии”
В этом году за право быть книгой года боролось 45 изданий в шести номинациях.
Karjalan Sanomat
Luhanskin teatteri vierailee Petroskoissa
Luhanskin musiikki- ja draamateatteri toi mukanaan rock-oopperan ja musiikkikomedian.
Karjalan Sanomat
Rottaongelma: Petroskoissa torjutaan jyrsijöitä
Kaupungin viranomaisten suunnitelmissa on hävittää jyrsijöitä yli 300 jätepisteen viereltä.
Karjalan Sanomat
Piparkakku matkailubrändinä – Uusi matkailuhanke tekee tunnetuksi pomorien piparkakkuja
Venäjän tiedeakatemian maantieteen instituutin tutkijat aikovat toteuttaa hankkeen, jonka tavoitteena on auttaa yrittäjiä tekemään matkamuistoja.
Kodima
“Inkeri“ -hor tegi voden ühthevedod
Egläi “Inkeri” -hor ezini Petroskoin lüterilaižes pühäkodiš da starinoiči kundlijoile männuden voden satusiš.
Karjalan Sanomat
Punkkikausi 2024 on alkanut Karjalassa
Ensimmäinen punkkihavainto tehtiin Aunuksen piirissä. Punkki tarttui lapseen.
Karjalan Sanomat
Matkailuala: tasavallan hallitus aikoo ottaa käyttöön turistiveron Laatokan Karjalassa
Kerättyjä rahoja käytetään turismiin liittyvään infrastruktuuriin ylläpitoon.
Karjalan Sanomat
Askartelu- ja käsityöliiketoiminta fokuksessa – Karjalassa järjestetään käsityöläisten foorumi
ECHO-yhdistys järjestää foorumin 24.–26. huhtikuuta. Foorumin tapahtumat pidetään lähi- ja etämuodossa.
Karjalan Sanomat
Urheiluinfra kehittyy – 16 piirikoulussa peruskorjataan urheilusalit ja stadionit
Tänä vuonna urheiluinfrastruktuuria parannetaan muun muassa Pääjärvellä, Pindušissa, Sortavalassa, Kostamuksessa, Kiestingissä, Lietmajärvellä ja Vääräkoskella.
tulda südäimehe
vahvištoita peitsana Unohtit-ik peitsanan?
registracii
vahvištoita peitsana
vahvištoita peitsana