Форум «Российский Север»: Молодежь обсуждает наследие коренных народов

Форум «Российский Север»: Молодежь обсуждает наследие коренных народов

25.11.2022
Форум объединил ученых, этно-блогеров, лингвистов и активистов. Карелию представляет студент ПетрГУ Денис Лайдинен.
Более сотни участников из 23 регионов России прибыли в Салехард, на в восьмой форум «Российский Север». Фото: Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия
Более сотни участников из 23 регионов России прибыли в Салехард, на в восьмой форум «Российский Север». Фото: Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия

Столица Ямало-Ненецкого автономного округа — Салехард — стала местом проведения восьмого форума «Российский Север». Событие объединило сто молодых представителей народов российской Арктики и Дальнего Востока из 23 регионов страны.

— Ученые, ремесленники, активисты и исследователи обмениваются идеями и проектами по сохранению культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, – сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО.

Республику Карелия представляет студент Петрозаводского государственного университета Денис Лайдинен, обучающийся по специальности «Агроинженерия».

— Форум полезен тем, что на данной площадке могут свободно взаимодействовать эксперты и этно-активисты народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, обсуждать что-то своё, возможно создавать совместные проекты, так как слышал подобные обсуждения среди участников, – сообщает Денис Лайдинен редакции медиапортала Oma Media.

Лайдинен отмечает, что изначально отправился на форум за новыми идеями и вдохновением для реализации собственных инициатив.

— Узнал массу новой информации, как в правовой среде для малых коренных народов, так и в системе построения своего собственного турпродукта, и его успешной реализации, – подчеркивает участник.

Мероприятия форума заканчиваются сегодня, 25 ноября. В финале форума наградят победителей грантового конкурса от «Росмолодёжи». Между ними поделят сумму в три миллиона рублей. Максимальная сумма грантовой поддержки проектов в этом году составит до 300 тысяч рублей.

Начиная с этого года, форум «Российский Север» всегда будет проходить на Ямале. Такое решение принято Федеральным агентством по делам молодежи.

Форум «Российский Север» проводится с 2015 года. Форум проводился в Москве и Подмосковье, Тюмени, Красноярске, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске и Салехарде. Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа.


О форуме можно прочитать также на финском языке.


POJAVAD KIRJUTESED
Karjalan Sanomat
Tienkorjaus: Karjalan Arkangelin alueeseen yhdistävän tien korjaustyöt alkoivat
Tänä vuonna tasavallan piireissä korjataan yli kaksisataa kilometriä teitä.
Oma Media
Карело-финская эпическая поэма получила знак европейского культурного наследия
На протяжении многих лет ”Калевала” является богатым источником вдохновения для музыкантов, писателей и художников.
Karjalan Sanomat
Metsäteollisuus: Karjalassa avataan puunjalostusteollisuuden osaamiskeskus
Keskuksen tavoitteena on edistää ulkomaisten puuntyöstökoneiden korjausta. Suunnitelmien mukaan laitteita aiotaan korjata yritysten perusteella.
Oma Media
Финляндия ограничит передвижение по Сайменскому каналу
Новые ограничения вступают в силу с 15 апреля.
Karjalan Sanomat
Joiku-CAMP: etnoleiri on alkanut tänään
Leiri keräsi Petroskoihin 40 laulunharrastajaa eri puolilta Venäjää.
Karjalan Sanomat
Suomalais-ugrilainen koulu täyttyy lauluista ja tansseista
Suuressa konsertissa tänään esiintyvät yhtyeet Petroskoista ja Segežan kaupungista.
Karjalan Sanomat
Nieglajoki odottaa suursiivousta – Talkoot alkavat ensi vuonna
Nieglajoen puhdistustöitä tehdään liittovaltion hankkeen rahatuella. Tähän tarkoitukseen aiotaan myöntää 30 miljoonaa ruplaa.
Karjalan Sanomat
Karjalassa on paljastettu yli 140 koirien ulkoilutusta ja pitämistä koskevaa rikkomusta
Lain rikkomisesta määrätään koirien omistajille sakko, jonka suuruus vaihtelee 500 ja 1 000 ruplan välillä.
tulda südäimehe
vahvištoita peitsana Unohtit-ik peitsanan?
registracii
vahvištoita peitsana
vahvištoita peitsana