Финляндия: Ограничения на въезд сняты – Стоит ли ждать наплыва российских туристов?

Финляндия: Ограничения на въезд сняты – Стоит ли ждать наплыва российских туристов?

27.06.2022
На увеличение трафика на границе с Финляндией влияют три фактора, одним из которых является покупательная способность граждан России.
До пандемии коронавируса контрольно-пропускного пункт Нуйямаа пересекало около 56 тыс. человек в неделю. Фото: www.helsinginuutiset.fi/ Nuijamaan raja-asema. Anu Kiljunen
До пандемии коронавируса контрольно-пропускного пункт Нуйямаа пересекало около 56 тыс. человек в неделю. Фото: www.helsinginuutiset.fi/ Nuijamaan raja-asema. Anu Kiljunen

Ограничения на въезд на внешних границах Финляндии, связанные с пандемией коронавируса, заканчиваются 30 июня. Пограничный контроль вернётся к допандемической ситуации, сообщает Helsingin Uutiset.

Пассажиров, путешествующих воздушным и паромным транспортом, это изменение вряд ли затронет, потому что в основном они уже давно прошли полную вакцинацию от COVID-19, — отмечает начальник отдела пограничного контроля Главного управления пограничной службы Финляндии Туомас Лаосмаа.

Возможно в будущем через восточную границу в Финляндию будет прибывать больше людей чем сейчас.

— Очень сложно оценить, насколько увеличится трафик на восточной границе. Я подсчитал, что движение на восточной границе вернется к 50-70% от того, что было до пандемии коронавируса. Однако на это, скорее всего, уйдут месяцы, – рассказывает Лаосмаа.

На скорость роста, по словам Лаосмаа, влияют три фактора. Скорее всего наиболее значимым из них является покупательная способность среднего класса в России. На нее, в свою очередь влияют санкции, введенные в связи со спецоперацией России на Украине. Также у многих россиян истек срок действия визы в период коронавирусных ограничений.

— В России все еще действуют коронавирусные ограничения, которые напрямую влияют на количество выездов из страны, – утверждает Лаосмаа.

Согласно распоряжению правительства России, пересечь границу можно, если, в иностранном государстве проживает больной близкий родственник, нуждающийся в уходе или в случаях, когда речь идет о похоронах близкого родственника. Также условием для пересечения границы является лечение за рубежом.

Граждане России могут совершить поездку с целью посещения родственников, проживающих в другом государстве. Кроме того причинами для въезда за границу являются владение недвижимостью, учеба и работа за рубежом

До пандемии коронавируса через контрольно-пропускной пункт Ваалимаа, являющийся одним из основных пограничных пунктов пропуска на юго-восточной Финляндии, границу пересекало около 50 тысяч человек в неделю, через КПП Нуйямаа — 56 тыс, а Иматра — 27 тыс.

По словам начальника отдела пограничного контроля, на прошлой неделе границу через данные КПП пересекли 14 000, 8 000. и 228 человек соответственно. Однако необходимо учитывать, что пункт пересечения границы Иматра закрыт для пассажирского движения, поэтому движение осуществлялось через КПП Нуйямаа. 


ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Kipinä
Uusi Kipinä: luetaan ja opitaan
Suomenkielinen Kipinän numero näki päivänvalon kevään keskipuolella. Huhtikuun julkaisusta löytyy runoutta ja kertomuksia, kirjajuttuja ja askartelua, kieliharjoituksia ja muuta huvittavaa
Karjalan Sanomat
Tienkorjaus: Karjalan Arkangelin alueeseen yhdistävän tien korjaustyöt alkoivat
Tänä vuonna tasavallan piireissä korjataan yli kaksisataa kilometriä teitä.
Oma Media
Карело-финская эпическая поэма получила знак европейского культурного наследия
На протяжении многих лет ”Калевала” является богатым источником вдохновения для музыкантов, писателей и художников.
Karjalan Sanomat
Metsäteollisuus: Karjalassa avataan puunjalostusteollisuuden osaamiskeskus
Keskuksen tavoitteena on edistää ulkomaisten puuntyöstökoneiden korjausta. Suunnitelmien mukaan laitteita aiotaan korjata yritysten perusteella.
Oma Media
Финляндия ограничит передвижение по Сайменскому каналу
Новые ограничения вступают в силу с 15 апреля.
Karjalan Sanomat
Joiku-CAMP: etnoleiri on alkanut tänään
Leiri keräsi Petroskoihin 40 laulunharrastajaa eri puolilta Venäjää.
Karjalan Sanomat
Suomalais-ugrilainen koulu täyttyy lauluista ja tansseista
Suuressa konsertissa tänään esiintyvät yhtyeet Petroskoista ja Segežan kaupungista.
Karjalan Sanomat
Nieglajoki odottaa suursiivousta – Talkoot alkavat ensi vuonna
Nieglajoen puhdistustöitä tehdään liittovaltion hankkeen rahatuella. Tähän tarkoitukseen aiotaan myöntää 30 miljoonaa ruplaa.
Войти
Регистрация
Пароль
Повторите пароль