Пандемия COVID-19 принесла в финский язык 10 000 новых слов

Пандемия COVID-19 принесла в финский язык 10 000 новых слов

11.01.2022
Исследовательский центр отечественных языков Финляндии опубликовал список слов, появившиеся за два года пандемии в финском языке.
За последние два года в архив пополнили в общей сложности 10 000 новых слов и выражений, отражающих общественные и культурные явления как в Финляндии, так и во всем мире. Фото: freepik.com
За последние два года в архив пополнили в общей сложности 10 000 новых слов и выражений, отражающих общественные и культурные явления как в Финляндии, так и во всем мире. Фото: freepik.com

Центр отечественных языков (Kotimaisten kielten keskus) Финляндии ежегодно составляет список новых слов и выражений, которые позже будут добавлены в цифровой архив современного финского языка Nykysuomen sana. Список пополнили также неологизмы, которые вошли в оборот за время пандемии коронавируса, сообщает русскоязычная служба новостей Yle

— В 2020-2021 годах в архив были включены в общей сложности 10 000 новых слов и выражений, отражающих общественные и культурные явления. Естественно, пандемия не могла не повлиять на наши сознание и речь, и в итоге многие из новых слов отражают именно глобальную ковидную реальность, в которой нам всем приходится сейчас существовать, сообщает Yle.

Медиапортал приводится список самых интересных и необычных неологизмов финского языка.

Lähityö, läsnätyö, контактная работа – присутствие непосредственно на рабочем месте как противоположность дистанционной работе.

Karanteenitaide, карантинное искусство – воспроизведение шедевров живописи или скульптуры в домашних условиях из подручных средств. Получило широкое распространение во время первых волн ковида. Идея зародилась в англоязычных соцсетях, а позднее ее подхватили и российские пользователи. В Фэйсбуке даже появилась группа “Изоизоляция”(siirryt toiseen palveluun), где пользователи выкладывали свои перевоплощения в героев известных картин.

Kyynärpäätervehdys, локтевое приветствие – форма приветствия, получившая распространение во время пандемии. Люди не пожимают друг другу руки, а соприкасаются локтями, чтобы минимизировать контакты и избежать возможного заражения коронавирусом.

Maskne, маскне (maski + akne) – раздражения и прыщи на лице от использования индивидуальных средств защиты.

Megxit, мегзит (Meghan + exit) – по аналогии с брекзитом, процесс, в результате которого принц Гарри и его супруга Меган Маркл покинули британскую королевскую семью.

Menikyyri, мужикюр – мужской маникюр, модный тренд на цветной маникюр у мужчин. Явление как таковое появилось на свет давно, например, рок-музыканты уже много лет не чураются темного лака для ногтей, однако в 2020 тренд на мужикюр стал мировым.

Multipaskaus, multipasking, дерьмозадачность (от английского multitasking + фин. paska) – шутливое, работа в режиме многозадачности, когда все задания выполняются одинаково плохо.

Vihaseurata, хейтвотчинг , "злоблюдение" (от англ. hatewatching) – наблюдение за контентом, который тебя раздражает. Это может быть наблюдение за отдельным интернет-пользователем, например, блогером или тиктокером, или подписка на новостной сайт, который придерживается отличных от твоего собственного ценностей или даже просмотр сериала, который на самом деле не нравится и бесит.


LIŽIÄ AIHIES
Karjalan Sanomat
Taajaman kerhotoiminnan tueksi – Lahkolammen kulttuuritalo saadaan kuntoon
Kulttuurilaitoksessa vaihdetaan ikkunat uusiin sekä korjataan katto ja lattiat. Korjaustöitä tehdään Kulttuuri-kansallishankkeen rahatuella.
Karjalan Sanomat
Petroskoihin suunnitellaan tunnelin rakentamista
Tunneli aiotaan rakentaa radan alle. Tunneli johtaa Dostojevskinkadulta Halturininkadulle. Uuden rakennushankkeen tarvitaan seitsemän miljardia ruplaa.
Kipinä
Kipinä vierailee: luetaan karjalaa lehden kanssa
Kipinä-lehden toimittajat kertoivat koululaisille lastenjulkaisun valmistamisprosessista ja ominaisuuksista. Lapset lukivat karjalan kieltä pelien avulla.
Karjalan Sanomat
Karjalassa avataan Arktista aluetta tutkiva laboratorio
Laboratorion tavoitteena on tutkia alueen ympäristöä ja taloustilannetta.
Karjalan Sanomat
Voittomme: Petroskoilaisia kutsutaan osallistumaan verkkotietovisaan
Osallistujien pitää vastata 15 kysymykseen, jotka liittyvät Suuren isänmaallisen sodan tapahtumiin.
Oma Media
СМИ: в Финляндии закроют музей Ленина, который проработал почти 80 лет
На его месте в 2025 году будет открыт музей Nootti, который будет посвящен отношениям Финляндии с Востоком.
Karjalan Sanomat
Matkailuinfra: kaksi uutta hotellia avataan Petroskoin keskustassa
Uudet majoituspaikat aitiotaan avata tämän vuoden loppuun mennessä.
Karjalan Sanomat
Karjalassa pidetään kansainväliset kivimessut – Mukana on yrityksiä eri puolilta maailmaa
Kivimessut järjestetään toukokuussa. Viime vuonna siihen osallistui yli 150 kivenjalostusyritystä.
Karjalan Sanomat
Kuolematonta rykmenttiä ei järjestetä yleisötapahtumana Venäjällä
Tilaisuuden järjestäjät kieltäytyivät järjestämästä sitä muun muassa turvallisuussyistä. Yleisvenäläinen tempaus aiotaan järjestää muissa muodoissa.
Kirjuttauvu
Rekisteröintä
Peittošana
Hyväkšy peittošana