Светлана Пасюкова – человек слова и дела

Светлана Пасюкова – человек слова и дела

Елена Маркова
29.03.2023
В марте Светлана Петровна Пасюкова отметила восьмидесятилетний юбилей.
Светлана Петровна в редакции газеты
Светлана Петровна в редакции газеты "Кодима". Фото из личного архива Светланы Пасюковой

80 лет исполнилось Светлане Петровне Пасюковой. Педагог, активный общественный деятель и борец за судьбу вепсского языка. Мало кто знает, но эта хрупкая женщина имела отношение и к истории с южнокорейским боингом, приземлившимся в Лоухском районе в 1978 году. Именно она была переводчиком для пассажиров самолета.

Сейчас она известна как общественный деятель, в недалёком прошлом – как главный специалист Министерства по делам национальной политики и связям с религиозными объединениями Республики Карелия. Именно тогда я с ней познакомилась, и она стала одним из самых дорогих людей в моей жизни.

Случилось это так. В 1990-е годы я сотрудничала с Республиканской очно-заочной школьной академией, учащимися которой были старшеклассники из районов Карелии. Академия включала отделения по всем областям знания. Ребята приезжали на занятия в дни школьных каникул, по оконча-нии которых разъезжались по домам с заданиями, которые надо было вы-полнить к началу следующей «сессии». Возглавляла Академию Надежда Александровна Маковеева, а Светлана Петровна, как руководитель отделения "родные языки и культура", обеспечивала его работу по всем предметам.  Здесь, помимо занятий по карельскому, вепсскому и финскому языку, читались курсы по истории Карелии, фольклору, этнологии, основам культуры, по истории литературы Карелии. Последний курс из года в год читала я. Как бывший сотрудник академического института, подчеркну: Светлана Петровна работала не только с преподавателями вузов и школ, но и с научными сотрудниками Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, в задачу которого входит изучение региона с позиций фундаментальной науки. 

Знакомлюсь. Передо мной женщина, ей за сорок. Завитки седых волос. Изящная, худенькая, элегантная. Морщинки, но черты лица так хороши, голубые глаза так выразительны, и так она по-женски и по-человечески обаятельна! Умеет найти подход к каждому из нас, и хочешь-не хочешь, можешь-не можешь, а едешь за город в Академию. 

Сейчас она известна как общественный деятель, в недалёком прошлом – как главный специалист Министерства по делам национальной политики и связям с религиозными объединениями Республики Карелия.

Получилось так, что Светлана Петровна определила судьбу моего сына. Она как-то спросила, не мой ли сын печатается в газетах, я подтвердила: публикуется с 12 лет. Вопрос не был случайным: Светлана Петровна более 10 лет курировала работу по набору абитуриентов среди выпускников республики для Российского университета дружбы народов, поэтому она предложила Максиму поступать туда на отделение журналистики.

Но целевых мест было семь – только для потенциальных медалистов. Все школьники, кроме двоих, заявили, что "идут на медаль" (в результате, получил кто-то один). Итак, двое за бортом, причём самых мотивированных. У Максима более 20 публикаций, а второй – призёр многих олимпиад. Но правила есть правила. Светлана Петровна молчит и в то же время ни о ком не забывает. Неожиданно освободилось место для «технаря». А Максиму помог начальник отдела по приёму РУДН Владимир Иванович Ведерников, пообещав дать на время сдачи экзаменов бесплатное место в общежитии.  На первом же вступительном экзамене срезалась одна из девочек, и освободившееся место «целевика» занял Максим. 

Светлана Петровна была крёстной матерью народного поэта Карелии, Ни-колая Абрамова, так рано покинувшего наc.

Студенты учились, возникали проблемы, и Светлана Петровна спешила на помощь.  Под её крылом были и наши студенты в Санкт-Петербургском институте технологии и дизайна. Ушла Светлана Петровна на пенсию – и закрылось это направление в Министерстве, перестала работать и Школьная Академия (а ей было уже 15 лет!). 

Конечно, она занималась и другими вопросами. Работала на износ, поэтому и ушла на пенсию в 2005 году. И … с головой окунулась в общественную деятельность. Общество вепсской культуры, Кемское землячество. Конечно, Вы, читатели, помните об этом, как помните и то, что Светлана Петровна была крёстной матерью народного поэта Карелии, Николая Абрамова, так рано покинувшего нас… Известно, что путь его был тернист, и крёстная не раз протягивала ему руку помощи, и тогда, как написано в по-священии ей, он ощущал: «Словно птица Феникс, /Восстаю из пепла». Ко-гда поэта не стало, она была в числе тех, кто помогал собирать и публико-вать его стихи. Просила написать о нём. 

Светлана Петровна помогает и тем, кто ещё не оперился. Благодаря ей в газете «Kodima» появилась подборка стихов Евгения Фотеева. И сама иногда выступает в роли автора. Так, она написала трогательные воспоминания о своём крестнике (сб.: "Литературное наследие Николая Абрамова", 2019). Неожиданно для себя стала «соавтором» книги Юрия Шлейкина «Прерванный полёт «Боинга» (2023, последнее издание). 

Какое отношение эта хрупкая женщина имеет к южнокорейскому "Боингу", нежданно-негаданно приземлившемуся в 1978 году в Лоухском районе? Дело в том, что она более 17 лет проработала в кемской школе преподавателем английского языка. Английский у неё был на высоте, потому-то она и попала в историю в буквальном смысле этого слова. Пересказывать, почему "Боинг" приземлился на льду лесного озера, не буду, – читайте книгу! Скажу только, что, внимая просьбе автора, Светлана Петровна написала о событии и стала соавтором исторической хроники. Когда нежданных гостей повезли в Москву, то корейцы умоляли её поехать с ними. Она стала для них не просто переводчиком, а гарантом их безопасности.





SIMILAR ARTICLES
Oma Mua
Ei voi olla! Minä olen sijalline…
Erähiči minä keriän must’oidu zdaittavakse. Tässäh nedälin aloh kävyin sinne, keräin da zdaičin. Toiči kai kahteh kerdah päiväs kävyin: huondeksel da ehtäl, a päiväl koisgi ruaduo on.
Karjalan Sanomat
Periodika esittelee itsensä Venäjä-messuilla
Karjalan suomen-, karjalan- ja vepsänkielisiä lehtiä ja kirjoja julkaiseva kustantamo Petroskoista tutustuttaa messuvieraita tuotteisiinsa ja karjalaiseen kulttuuriin.
Karjalan Sanomat
Nuoret oppivat laulamaan joikuja
Petroskoissa maanantaina käynnistyneellä etnoleirillä tutkitaan karjalaista kansanlauluperinnettä. Tänä vuonna saatiin ennätysmäärä hakemuksia laulunharrastajilta eri puolilta Venäjää.
Oma Mua
Rohkeimmat otettih ošua talvikalaššukšeh
Kalevalašša piettih perintehellini talvikalaššukšen kilpailu.
Karjalan Sanomat
Balettitanssijat rikkoivat myytin Lumitytöstä
Nykybaletti Vertikaali ensiesitettiin Karjalan musiikkiteatterissa osana Lumityttö: myytti ja todellisuus -hanketta. Baletti esitetään myös kansainvälisellä DanceInversion-nykytanssifestivaalilla Moskovassa.
Karjalan Sanomat
Liitto yhdistää, opettaa ja valistaa
Karjalan rahvahan liitto on täyttänyt 35-vuotta. Järjestön tuella tasavallan asukkaat lukevat karjalaa, omaksuvat kulttuuria ja osallistuvat hankkeisiin.
Oma Mua
Vienan ta Repol’an Karjalan käsitöitä opaššettih Petroskoissa
Viime netälillä Petroskoissa piettih käsityökurššija. Trajektorija-fondin joukko opašti kaikkie halukkahie leikkuamah puušta ta ompelomah.
Karjalan Sanomat
Ystävyysseura aikoo lopettaa toimintansa
Karjala–Suomiystävyysseuran puheenjohtaja kutsuu jäseniä kokoukseen päättääkseen seuran kohtalosta. Järjestön toiminta lienee loppusuoralla.
Oma Mua
Vaiku pagizemal suau tiijustua, midä rahvas tahtotah
Karjalan Rahvahan Liitto täyttäy tänä vuon 35 vuottu. Vuvvennu 1989 Liitto on yhtistännyh lujii karjalazii, Karjalan muan suvaiččijoi, oman rahvahan uskottavii puolistajii, oman kielen kandajii.
Karjalan Sanomat
Kostamuksen teatteri: 66 näytelmää yleisölle
Kostamuksen draaman ja komedian kansanteatteri juhli pyöreitä vuosia aidolla italialaisella komedialla.
Login
Register
Password
Confirm password